Можно ли написать заявление в полицию за распространение моих фото в соц сети без моего согласия?
Мои личные фотографии без разрешения разослали себе и распространили в соц.сети ВКонтакте, на какие статьи я могу опираться и могу ли я написать на этих людей заявление в полицию?
Всем этим людям исполнилось 16 лет
Фотографии носили личный хатактер.
Здравствуйте, Арина!
Вы пишете:
Уточнение клиента
Всем этим людям исполнилось 16 лет Уточнение клиента Фотографии носили личный хатактер.
Да, Вы можете обратиться в полицию с просьбой о привлечении к установленной законом ответственности лиц, распространивших в интернете Ваши фотографии. Ответственность за незаконное собирание или распространение сведений, составляющих личную или семейную тайну, без согласия лица образует уголовно-наказуемое деяние и предусмотрена ст. 137 УК РФ.
Уголовная ответственность за указанное деяние наступает с 16-летнего возраста.
Могут ли оповестить об этом законных представителей, т.е. родителей?
Да, могут. Но непонятно, для Вас какая в этом разница?