Сколько должен платить ИП пенсионные и страховые взносы, даже если не ведет деятельность?
Здравствуйте. Сколько должен платить ИП страховые и пенсионные взносы, даже если НЕ ведет деятельность? И сколько - если ведется деятельность.
, Самур, г. Махачкала
Наталья Гурьева
Добрый день! Сумма страховых взносов зависит от даты регистрации ИП. На 2017 год — 27990 руб. Но если ведется деятельность и сумма дохода за год превышает 300 тыс. руб., то дополнительно уплачивается 1% взносов на ОПС с разницы. Расчет зависит от системы налогообложения.