Здравствуйте! Поясните пожалуйста сколько лет Вашему сыну, т.к. ответственность по ч.1 ст.116 и ч.1 ст.115 УК РФ наступает с 16 лет.
В данной ситуации не имеет значения кто кого первый ударил и почему. Ч.1 ст.116 УК РФ, а именно так будут квалифицированы действия Вашего сына, если будет возбуждено уголовное дело частного обвинения не подразумевает освобождение от уголовной ответственности в случае, если побои наносились в ответ. К уголовной ответственности в этом случае привлекают обоих.
Поэтому я бы в данной ситуации посоветовал Вашему сыну переговорить с парнем 3 чтобы он не свидетельствовал против Вашего сына. То есть факт нанесения побоев Вашему сыну лучше отрицать.
Если у Вашего сына остались следы побоев, то обязательно нужно обратиться в поликлинику и зафиксировать побои в медицинской карте. Это будет Ваш запасной козырь для того чтобы в случае, если парень 1 все же обратиться в суд с заявлением в порядке частного обвинения, то Вы могли также обратиться в полицию с заявлением о нанесении побоев Вашему сыну парнем 1.
Действия же парня 3 будут квалифицированы по ч.1 ст.115 УК РФ, что тоже является уголовным делом частного обвинения. Если парень 3 пояснит, что это он один причинил легкий вред здоровью парню 1, то из судебно-медицинской экспертизы вряд ли можно будет отграничить побои, которые нанес Ваш сын. Тем более, что парень 3 также подал заявление в полицию на парня 1. Будет обоюдная драка на почве внезапно возникшей неприязни, а Ваш сын в эту картину как то не вписывается.
Выше коллеги правильно пояснили, что если сына вызовут в полицию в случае, если ему уже есть 16 лет, то идти туда нужно с адвокатом. Причем я бы на первом этапе пояснил, что ни о какой драке не слышал и пояснить по этому поводу ничего не могу.
Однако, я не знаю всех обстоятельств произошедшего, наличия свидетелей и очевидцев, взаимоотношений между всеми участниками конфликта и других нюансов, которые могли бы повлиять на доказательную базу нанесения побоев сыном. Если таких доказательств нет, то такая позиция будет на первом этапе вполне правильная с учетом того, что парень один находился в состоянии алкогольного опьянения и после этого уехал на скорой с сгм.
соответственно, если парень-1 еще не подал заявление о причинении вреда его здоровью вашим сыном, то подавать заявление первыми не рекомендую. его-то конечно привлекут к ответственности и за причинение вреда здоровью парню-3, и здоровью вашего сына, но ваш сын также будет привлечен к ответственности за причинение парню-1 телесных повреждений, в чем вы совершенно не заинтересованы.
уточняю, что действия лица, причинившего легкий вред здоровью, будут квалифицированы по ч.2 ст.115 УК РФ, согласно которой
поддерживаю мнение Попова Вадима о том, что вам необходимо обратиться к адвокату, чтобы убедить отчима парня-1 не предъявлять претензий к вашему сыну, так как их вина обоюдная. скорая помощь ведь была вызвана после ударов, нанесенных парнем-3.
еще ваша ситуация осложняется тем, что обе драки происходили с небольшим временным промежутком, и разграничить последствия от ударов, нанесенных вашим сыном и парнем-3, будет очень сложно