Отчислят ли из университета при получении обвинения по части 1 статьи 228 УК?

Получил обвинение по ч. 1 ст. 228.

В условиях отчисления есть пункт - вступление в законную силу приговора суда, которым обучающийся приговорён к лишению свободы, или иному наказанию, исключающему возможность продолжения обучения.

Дело рассматривается в особом порядке, характеристика идеальная, проблем с полицией никогда не было - адвокат и следователь говорят, что срок точно не дадут.

Меня волнует это "иное наказание", что им может быть? Это обязательные работы, или что?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Дмитрий. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ,

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В принципе ни одно из указанных в санкции наказаний (за исключением реального лишения свободы) не может исключить возможность продолжения обучения.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Дубровин Юрий
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Это могут быть исправительные работы (ст. 50 УК РФ), принудительные работы (ст. 53.1 УК РФ), арест (ст. 54 УК РФ). При этих видах наказания Вы просто физически не сможете продолжить учебу.