Правильно ли решение суда вынесено по ст 1064 ГК РФ?

Истица обратилась в суд по возмещению морального вреда в порядке ст.151 ГК РФ. Решение суда вынесено уже на основании ст.1064. это правильно? и можно ли этот факт обжаловать?

, Наталия, г. Казань
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Переквалификация отношений, в частности применения тех норм права, на которые надо ссылаться — компетенция суда. Так что если истец ссылался на одни нормы права, а суд потом переквалифицировал на другие нарушений нет.

Чтобы понять возможно ли обжалование решения по иным основания, надо смотреть судебный акт и материалы дела.

В соответствии со статьей 148 ГПК РФ или статьей 133 АПК РФ на стадии подготовки дела к судебному разбирательству суд должен определить, из какого правоотношения возник спор и какие нормы права подлежат применению при разрешении дела.
Принимая решение, суд в силу с части 1 статьи 196 ГПК РФ или части 1 статьи 168 АПК РФ определяет, какие нормы права следует применить к установленным обстоятельствам.