Могу ли я на законных основаниях выгнать человека из квартиры?

Здравствуйте, я живу в квартире, собственником которой официально является моя мама. 3 месяца назад я сдала комнату девушке, договора нет. Неделю назад она познакомилась с мужчиной и привела его к себе, он находится у нас в течение 10 дней, ночует практически каждый день, мало того он находится у нас в то время, когда никого нет, она оставляет ему ключи. Я несколько раз в устном разговоре обозначала свою позицию по поводу того, что имею основания ему на доверять и против того, чтобы у него был доступ в квартиру во время моего отсутствия. Сегодня прихожу домой в рабочее время, а он снова там. Могу ли я на законных основаниях выгнать его из квартиры. Что будет, если я вызову наряд полиции?

, Наталья, г. Красноярск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете:

Если с Вашей знакомой нет договора жилищного найма и, соответственно, условий, что она вправе вселить в эту квартиру своего знакомого без согласия собственника, то можете вызвать полицию, сообщив им, что этот человек без Вашего согласия, а также согласия Вашей матери-собственника квартиры фактически самовольно вселился в квартиру и уходить не желает. В принципе, выселение граждан из жилых помещений может быть произведено только в судебном порядке. Но Ваш случай возможно решить и с помощью полиции, которая может и не согласиться с учётом обстоятельств дела.