Как правильно рассчитать налог с продажи 1/2 доли квартиры?
Ситуация такая. Продается квартира. Кадастровая стоимость 30.364.703. Продаётся за 23.000.000. Два собственника по 1/2 доли. Деньги делят по полам. Один из них получил долю по наследству и владеет менее 3-х лет. Какой в этом случае будет налог? С какой суммы он будет платится?
13% тот собственник, у которого менее трех лет, от половины суммы, за которую продали. Вам надлежит в отчетный период обратиться в налоговую инспекцию с отчетом, копией договора купли- продажи, копии расписки о получении денег и инспектор еще раз уточнит сумму и выдаст реквизиты для уплаты налога. Налог оплачивается до 15. Июля следующего за отчетным года.
Сергей
Сергей, добрый день! Если 13% от половины стоимости указанной в договоре, при этом тот, что получил в наследство вправе уменьшить налогооблагаемую базу на сумму налогового вычета в 500 тыс. Что касается второго собственника, то как понимаю срок владения у него больше минимального, в этом случае налоговая декларация им не подается. Первым владельцем декларация подается по окончании налогового периода
А как же новые правила, где сумма налога рассчитывается от кадастровой стоимости? Разве теперь не от неё считают?
Исходят из цены, указанной в договоре, если она ниже 70%, от кадастровой, то налоговая вправе провести проверку и сделать свою оценку. Если у налоговой нет к вам вопросов, то платите от той суммы, что прописана в договоре.Если по- прежнему сомневаетесь, то обратитесь за консультацией по месту жительства.