Как проводить большой объем средств через частные расчетные счета?

Здравствуйте.

Суть в следующем. Через банковские карты регулярно проходят крупные суммы, оборотные средства (3 миллиона р. в месяц, например), не являющиеся соответственно доходом. Деятельность - торговля на биржах (иностранных) , арбитраж, что и преполагает такие обороты.

Как доказать происхождение средств и то, что они не являются доходом?

Обязательно ли открытие р/с на юр лицо (ип), и примут ли налог. органы выписку с торгов на биржах, как док-во доходов?

Уточнение от клиента

Короче вопрос такой, как проводить оборот крупных средств, связанный с биржевой торговлей, чтобы не вызывать никаких вопросов и платить минимум нвлогов?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае проведение большого количества операций с большими суммами по банковской карте может вызвать подозрение у банка в том, что данный операции связаны с предпринимательской деятельностью. Поскольку

Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И (ред. от 14.11.2016) «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» (Зарегистрировано в Минюсте России 19.06.2014 N 32813)

Глава 2. Виды счетов

2.1. Банки открывают в валюте Российской Федерации и иностранных валютах: текущие счета; расчетные счета; бюджетные счета; корреспондентские счета; корреспондентские субсчета; счета доверительного управления; специальные банковские счета; депозитные счета судов, подразделений службы судебных приставов, правоохранительных органов, нотариусов; счета по вкладам (депозитам).
2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
2.3. Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Расчетные счета открываются представительствам кредитных организаций, а также некоммерческим организациям для совершения операций, связанных с достижением целей, для которых некоммерческие организации созданы.

Данные операцию могут привести к блокированию счета. Вам стоит открыть ИП или выбрать иную форму деятельности и открыть нормальный расчетный счет. В настоящий момент помимо проблем с банком ФНС может посчитать все поступающие суммы Вашим доходом. С уважением Евгений Беляев

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Владимир!

Согласен с коллегой Евгением, по поводу целесообразности использования личного расчетного счета.

Кроме того, иФНС может потребовать уплаты налогов с полученных средств.

В общем должен взиматься налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%, если получатель – налоговый резидент (находится на территории России более полугода).

Правда судебная практика привлечения физических лиц к ответственности за неуплату налога в подобных ситуациях и доначисления НДФЛ не развита. Налоговые органы не располагают механизмом обнаружения фактов получения гражданами таких доходов.

Безналичные переводы между физическими лицами разрешены, и банки не должны уведомлять налоговую о каждом платеже каждого своего клиента, однако в ходе исполнения Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» банк вправе запросить у клиента информацию о поступлении денежных средств и временно заблокировать счёт.

Советую действительно зарегистрировать организацию, осуществляющую предпринимательскую деятельность (ИП, коммерческую организацию).

Один из плюсов индивидуального предпринимателя, что он может свободно изымать из своего коммерческого оборота и бесконтрольно тратить как наличные, так и безналичные денежные средства(п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Кроме того, его предпринимательские активы формально никак не отличаются от личного имущества.