Что грозит за остановку и восстановление производства?

Добрый день! я получала алименты на дочь(ей 8 лет), последний платеж был 10.08.2017 г. 23.11.2017 я обратилась к судебным приставам ,т.к. ответчик сам не выразил желания платить алименты. в ФСПП мне ответили, что производство было прекращено и ушло в архив. В тот же день мной написано заявление на возобновление производства. на сегодняшний день производство до сих пор не возобновлено , пристав ссылается на то, что не может найти дело в архиве, и на то ,что после подачи заявления у нее есть месяц на восстановление производства. Насколько законно действие ФССП ,когда они остановили производство без моего заявления и не уведомив меня? начисляется ли долг ответчика за пеериод с последнего платежа до того дня .когда производство будет восстановлено? Спасибо !

, Галия, г. Уфа
Евгений Свекровкин
Юрист, г. Ярославль

Доброе утро, Галия,

В данном случае если прекратили исполнительное производство, то надо возбуждать новое. Возобновляют если только его приостанавливали.А возбудить должны в течение трех дней.

Согласно ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;
6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;
7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;
(п. 7 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка;
(п. 8 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

9) прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120Семейного кодекса Российской Федерации.

3. При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.

Согласно ст. 44 этого же ФЗ

4. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.

Т.е. Вам должны были направить копию постановления о прекращении производства.

Как я понял исполнительное производство было именно прекращено? Тогда в данном случае необходимо заново возбуждать исполнительное производство. Оно должно быть возбуждено в течение 3 дней.

Ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве».

8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.