Какие выплаты и пособия полагаются по утрате кормильца, не достигшего пенсионного возраста?

Почти 10 лет назад умер отец(не достигнув пенсионного возраста). Недавно узнали, что нам должны были выплатить пособие по утрате кормильца не достигшего пенсионного возраста в пенсионном фонде, сами работники нам тогда ничего не сказали. Можно ли получить выплату сейчас, и если да, то как?

, Аполлон, г. Санкт-Петербург
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Выплату может получать лишь ребенок умершего кормильца, и лишь в том случае, если он не достиг 18 лет, но при условии, если он обучается очно, то имеет право получать пенсию до 23-х лет, однако, тем детям которые старше 18, факт нахождения на иждивении у умершего кормильца определяется и устанавливается в судебном порядке. По мимо этого, право на пенсию у вас возникнет с момента подачи заявления, за прошлое время, а именно на 10 лет назад никто не вернется и не доплатит.