Возможен ли перерасчет по налогу на землю после исправления технической ошибки?
Добрый день, до при получении кадастрового паспорта на землю была допущена ошибка в пункте - вид разрешенного использования (стоял прочерк). И на основании того, что у нас не было ВРИ налоговой службой был определен налог на землю по максимальной ставке 6%. После обнаружения ошибки в кадастровом паспорте нами было подано заявление в госкомрегистр об исправлении технической ошибки в виде разрешенного использования. Вопрос: возможен ли перерасчет за текущий 2017 год по земельному налогу?
Евгения, налог за 2017 год будет вам рассчитываться 2018 году. Не смотря на электронный документооборот между госорганами, обязательно обратитесь в налоговую с приложением документов об исправлении технической ошибки. И получите подтверждающий документ на ваше обращение. Т. е. напишите письмо в двух экземплярах, в простой письменной форме с описанием вашей ситуации и укажите, что просите при начислении налога обязательно учесть данные обстоятельства. Приложите подтверждающие документы. Один экземпляр отдайте в налоговую, а на другом попросите поставить отметку о приёме ваших документов с указанием числа и подписи принимающего специалиста с расшифровкой.
Удачи!
Евгения!
Во-первых в соответствии со ст. 394 Налогового кодекса РФ налог не может составлять более 1,5 % от кадастровой стоимости.
Кадастровая стоимость определяется исходя из вида разрешенного использования, следовательно у вас в кадастровом паспорте также должны были отсутствовать экономические характеристики. Налоговая не должна была начислять Вам вообще налог.