Предусмотрено ли дарение доли в ипотечной квартире?
Добрый день помогите разобраться в сложной ситуации))я продаю долю несовершеннолетнего ребенка и деньги полученные от продажи хочу внести на счет своей ипотеки и для этого мне в этой ипотечной квартире нужно выделить ребенку долю,это можно сделать через договор дарения!но у меня здесь вложен мат.капитал и-натариус сказала что это сделать не возможно из за мат капитала так?как доли не распределены !!какие еще есть выходы из этой ситуации
Здравствуйте!
Вы в любом случае должны будете выделить долю в данной квартире своим детям после выплаты долга по ипотеке. Это можно оформить соглашением о выделении долей.
А по поводу распоряжения денежными средствами, полученными от продажи доли несовершеннолетнего ребенка обращайтесь в органы опеки и попечительства, главное чтобы у них претензий к Вам не было.
Светлана, здравствуйте!
Обязанность выделения долей в ипотечной квартире после погашения основного долга и процентов (части основного долга и процентов) материнским капиталом предусмотрена Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В части 4 статьи 10 вышеуказанного закона закреплено, что купленное за счёт средств материнского капитала жилое помещение оформляется в общую собственность родителей и всех детей, в том числе последующих с определением размера долей по соглашению.
Законодательство не устанавливает сам размер долей, которые должны быть выделены членам семьи заемщика. Но во избежание сложностей при оформлении долевой собственности после погашения ипотечного кредита целесообразно определить право собственности в равных долях.
Несоблюдение данного требования может повлечь уголовную ответственность.
Нотариус прав — до тех пор, пока детям не будут выделены доли в определенном размере, выделить в ипотечном жилье долю одному из них будет невозможно.
Поэтому опека Вам поставит условие — деньги по сделке за долю ребенка положить на счет в банке, открытый на его имя.
Всего доброго!