Какие документы нужны для программы возврата на родину и получения гражданства РФ?

Добрый день! Я гражданин РБ но родился на территории РСФСР 1991 году. Есть документ подтверждающий гражданство РФ. Получил паспорт серии ПП на теретории РБ для переселения в РФ! Какие документы нужны для программы возврата на родину? И сколько стоит ваше сопровождение? А так же сроки получения гражданства?

, Игорь, г. Москва
Григорий Алексей
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Игорь!

В вашем случае, можете рассчитывать на получение гражданства Российской Федерации в «Упрощенном порядке».

Можете воспользоваться программой «Переселения соотечественников».

Вам необходимо подать заявление об участии в программе в Управление МВД по вопросам миграции. К заявлению необходимо приложить немаленький пакет документов, который требуется при оформлении гражданства. Сама процедура подачи заявления практически одинакова и для обычной, и для упрощённой схемы. Даже перечень документов во многом похож. Просто при «упрощёнке» к базовому комплекту необходимо добавить подтверждение права на неё. Основной же пакет состоит из следующих документов:

заявление;
национальный паспорт (действительный не менее 6 месяцев), его перевод и нотариально заверенная копия;
4 фотографий (3,5 х 4,5, цветных, матовых);
свидетельство о рождении аппликанта и иммигрирующих с ним детей, а также их нотариально заверенные копии;
свидетельство о браке и его нотариально заверенная копия;
подтверждение оплаты административных услуг.
Те документы, которые не переведены на русский, необходимо будет всё же перевести на государственный язык. Также иммиграционные сотрудники могут попросить предоставить документы, справки или выписки, которые не содержатся в перечне, но нужны для подтверждения какой-либо информации.

Размер государственной пошлины за вступление в российское гражданство составляет 3500 руб. (Ст. 333.28 Налогового кодекса) по обычной схеме и всего 2000 руб. – по упрощённой. За прошения, поданные гражданами бывшего СССР, проживающими на территории бывшего СССР, но являющимися апатридами (лицами без гражданства) плата не взимается.

Получение российского гражданства белорусами по упрощённой схеме занимает максимум три или четыре месяца, в зависимости от загруженности российских иммиграционных чиновников. Срок рассмотрения заявления по общей схеме составит от полугода до года.

Получение российского паспорта происходит в представительстве ГУВМ. Стоимость административных услуг по оформлению составит 300 руб. О дате его выдачи сотрудники миграционной службы должны уведомить аппликанта (заявителя) заранее.

Необходимо пройти медкомиссию в клинике, которая аккредитована в ГУВМ. Стоимость процедуры в каждом регионе разница. Это требование актуально для всех граждан Беларуси, вне зависимости от метода получения гражданства. После успешного прохождения медицинской комиссии аппликанту выдаётся сертификат, который станет неотъемлемой частью пакета документов при получении российского гражданства. Обследование можно пройти исключительно в тех клиниках, которые аккредитованы в ГУВМ и имеют право проводить соответствующее обследование и выдавать документ о его прохождении.