Может ли помещение быть объектом договора ответственного хранения?
Добрый день. Можно ли составить договор ответственного хранения, по которому хранитель будет обязан сохранить не вещь, а помещение.
То есть, охранять.
, Яна, г. Пермь
Радмир Гизатуллин
Добрый день!
Статья 886 ГК РФ. Договор хранения
1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.
Под вещью в гражданском кодексе понимается в том числе и недвижимость (к примеру помещение). Ответственного хранителя назначают к примеру для хранения наследства.
Определите точно помещение, которое будет предметом договора и его первоначальное состояние. Будьте готовы нести расходы на содержание такого помещения, так как по общему правилу хранитель может требовать компенсации расходов связанных с хранением вещи.