Может ли помещение быть объектом договора ответственного хранения?

Добрый день. Можно ли составить договор ответственного хранения, по которому хранитель будет обязан сохранить не вещь, а помещение.

То есть, охранять.

, Яна, г. Пермь
Радмир Гизатуллин
Юридическая компания "Юридическая компания Авизо", г. Тюмень

Добрый день!

Статья 886 ГК РФ. Договор хранения
1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

Под вещью в гражданском кодексе понимается в том числе и недвижимость (к примеру помещение). Ответственного хранителя назначают к примеру для хранения наследства.

Определите точно помещение, которое будет предметом договора и его первоначальное состояние. Будьте готовы нести расходы на содержание такого помещения, так как по общему правилу хранитель может требовать компенсации расходов связанных с хранением вещи.