К сожалению действующим законодательством не предусмотрены иные выплаты в связи с осуществлением опеки и ухода за инвалидом.
Однако вызвала вопрос ВАша информация о прибретении пеленок и памперсов, лекарств для супруга-инвалида.
ВСе технические средства реабилитации, указанные в программе реабилитации, должны предоставляться бесплатно и вовремя, в противном случае супруг имеет право на компенсацию затрат, понесенных в связи с самостоятельным приобретением пеленок, памперсов и т.д.
рассмотрите вопрос о компенсации!!
В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с п. 22 Федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, к техническим средствам реабилитации относятся: Абсорбирующее белье, подгузники.
Согласно ст. 11 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» социальная программа реабилитации инвалида — разработанная на основе решения уполномоченного органа, осуществляющего руководство федеральными учреждениями, медико-социальной экспертизы комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающих в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности.
Индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.
Финансирование расходных обязательств по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации, осуществляется за счет средств федерального бюджета и Фонда социального страхования.
Технические средства реабилитации предоставляются инвалидам по месту их жительства уполномоченными органами в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, фондом социального страхования Российской Федерации, а также иными заинтересованными лицами (ст. 11.1 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ).
Таким образом, супруг, являясь инвалидом, имеет право на бесплатное получение технических средств реабилитации в полном объеме (согласно его программы индивидуальной реабилитации), а несоблюдение требований федерального законодательства по предоставлению таких средств реабилитации нарушает его права.
Как следует из ч. 6 ст. 11 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» , если предусмотренные индивидуальной программой реабилитации или абилитации техническое средство реабилитации и (или) услуга не могут быть предоставлены инвалиду либо если инвалид приобрел соответствующее техническое средство реабилитации и (или) оплатил услугу за собственный счет, ему выплачивается компенсация в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации и (или) оказанной услуги, но не более стоимости соответствующего технического средства реабилитации и (или) услуги, предоставляемых в порядке, установленном частью четырнадцатой статьи 11.1 настоящего Федерального закона. Порядок выплаты такой компенсации, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации, определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.
ПОРЯДОК
ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИИ ЗА САМОСТОЯТЕЛЬНО
ПРИОБРЕТЕННОЕ ИНВАЛИДОМ ТЕХНИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО РЕАБИЛИТАЦИИ
И (ИЛИ) ОКАЗАННУЮ УСЛУГУ, ВКЛЮЧАЯ ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ
ЕЕ РАЗМЕРА И ПОРЯДОК ИНФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАН
О РАЗМЕРЕ УКАЗАННОЙ КОМПЕНСАЦИИ утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 N 57н (ред. от 24.10.2014)
Иных вариантов соцподдержки для Вас и Вашего мужа, к сожалению, я не вижу.
Зато честно. Я сегодня в этом убедилась по полной программе.