Как написать иск в суд для взыскания компенсации за укус собаки?

Добрый день!Мы с мои годовалым ребенком шли в верх в горку возле нашего дома,возле соседнего дома гуляла собака соседей породы овчарка без намордника и поводка ...собака увидив нас побежала к нам ,малыш был в коляске...она хотела сначала на коляску набросится я ее отвернула..и она укусила меня за ногу.Хозяин забрал собаку и ушел...мы пошли в травм отделение зафиксировали укус делаю сейчас прививки от бешенства...пью антибиотики ...я живу с мужем ...не работаю...из за этого муж тоже не может ходить на работу нужно сидеть с ребенком...Мы написали заявление о материальной помощи в размере 25 тыс.руб..Хозяин собаки платить отказывается.

Как мне написать заявление в суд.Я из Севастополя?

, Дарья, г. Нарьян-Мар
Мирза Мирзаев
Адвокат, г. Москва

Если договориться с хозяином собаки не удалось, обращайтесь с исковым заявлением в суд.

Вот что вам обязательно потребуется в суде:

Заключение медицинской экспертизы. Ее можно провести не по решению суда. Обратитесь к врачам, объясните им, что будете подавать в суд. Они должны выдать направление на прохождение необходимых врачей. Когда все осмотрят вас, вынесут решение с диагнозом. Важно, чтобы на документе стояли подпись главного врача поликлиники, печать и дата.
Документ, подтверждающий вызов скорой помощи в день укуса или после. Ее выписывает дежурная медсестра из журнала регистраций.
Выписки из амбулаторной карты, если вы проходили лечение. При перечислении пережитого в заявлении можно опираться на них, указывая, у каких врачей вы лечились, с каким диагнозом и результатом.
Справки о том, что находились на лечении и вам потребовался больничный.
Список средств и препаратов, которые потребовались на восстановление здоровья.
Прайс-лист, где указаны цены медицинских средств.
Чеки и квитанции на препараты, которые вы приобретали в период лечения.
Квитанции на оплату услуг врачей частных клиник, либо на требующиеся процедуры, операции.
Заявления свидетелей, которые смогут подтвердить факт укуса.
Постановление о том, что дело было закрыто и не передано на рассмотрение в суд.
Фото, сделанные после укуса.
Совет: в суд направляйте документационный пакет с копиями. Подлинные бумаги оставьте себе. Если судья потребует подлинники, покажите их в суде.

Вот примерное исковое заявление, обращаться Вам надо в мировой суд, уточните судебный участок обслуживающий Ваш район, улицу.