Может ли финуправляющий предъявить взыскание на имущество совершеннолетнего сына?
я нахожусь в стадии распродажи имущества личного банкротства. может ли финуправляющий предъявить взыскание на имущество совершеннолетнего сына. часть имущества он получил ранее 3х летнего срока с даты банкротства, часть в пределах этого срока.
Добрый день.
нахожусь в стадии распродажи имущества личного банкротства
Михаил Борисович
А Вы сами заявитель или конкурсный кредитор подал заявление о признании Вас банкротом. Как правило если вы сами заявились, то арбитражный управляющий должен быть на вашей стороне.
часть имущества он получил ранее 3х летнего срока с даты банкротства, часть в пределах этого срока.
Михаил Борисович
Единственное что он может предпринять, так это оспорить сделки по передаче (продаже) имущества
Михаил Борисович
Михаил Борисович, добрый день! Да, может в рамках оспаривания сделок по которым имущество от Вас перешло к сыну, в порядке главы 3.1 ФЗ О несостоятельности. Срок при котором такие сделки в рамках банкротства могут быть признаны недействительными (три года, год, 6 месяцев) зависит от оснований оспаривания сделки
ст. 61.2
1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.
2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом,если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.
ну и срок исковой давности исчисляется согласно ст. 213.32
При этом срок исковой давности исчисляется с момента, когда финансовый управляющий узнал или должен был узнать о наличии указанных в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона оснований.
т.е. не ранее чем с даты назначения ФУ
а если сын оплачивал имущество наличными, которое я предположим снял ранее со своего счета?
Михаил Борисович
поскольку речь о сделке между близкими родственниками к ней будет еще более пристальное внимание, может в том числе быть поднят вопрос о возможности у сына оплатить приобретение имущества по цене указанной в договоре (если цена рыночная), в итоге сделка может быть например признана мнимой, надо смотреть какие именно доводы предъявлены кредитором, ФУ если с ним была договоренность тут особо усердствовать не должен
конкурсный кредитор. но я сам оплачиваю услуги управляющего. а если сын оплачивал имущество наличными, которое я предположим снял ранее со своего счета?
Если сумма сделки в рамках рыночной цены, то можно особо не беспокоиться, а если по заниженной, то тогда могут возникнуть вопросы.
Вам лучше немного конкурсной массы все-таки сформировать, чтобы кредитор и финуправляющий были менее ретивыми. Когда есть КМ (даже если немного) то всем спокойнее.