8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я буду уплатить налог при дарении?

Мне подарили комнату, в собственности меньше 5 лет, если буду продавать и поставлю цену меньше миллиона, попаду под налог с дарения?

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Вам родственник подарил квартиру? Кадастровая стоимость определена? Дарение было до 1.01.2016 или после?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Нет не родственник, стоимость не определена, до 2016!

Нет не родственник, стоимость не определена, до 2016!

Алексей

1. Если дарил не родственник, думаю, вы в курсе, что на вас лежит обязанность по уплате налога в связи с получением дара?

2. Если право собственности возникло до 1.01.2016, необходимый срок составляет не 5 лет, а 3 года.

3. Цену можете указать договорную (в том числе не более 1 млн. рублей) — в этом случае налоговый вычет позволяет избежать уплаты налога.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Если комнату подарил члнеи Вы освобождаетсь от налога согласно ст.217.1 НК РФ:

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Должна ли я платить налог с суммы трейд-Ина?
Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации. Вопрос такой: машина была куплена в браке, после развода по соглашению заверенному у нотариуса в марте 2022 года машина осталась мне, зарегистрировала я ее в мае 2022 года в ГИБДД. В декабре 2024 года я сдала ее по трейд-Ину, в марте 2025 года она была продана и снята с учета. Должна ли я платить налог с суммы трейд-Ина? Далее в 2024 году
, вопрос №4976973, Олеся, г. Оренбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кто должен оплачивать долги и налоги
Здравствуйте. У моего мужа есть ребенок от первого брака. Он платит исправно алименты. Но тут образовалась у бывшей супруги задолженность по кап ремонту, по суду всю сумму долга определили моему мужу. Еще налог на сына тоже пришел на гос услуги мужу. Квартиру бывшая супруга купила за мат капитал, у мужа была в ней доля, но он подарил свою долю сыну. Кто должен оплачивать долги и налоги
, вопрос №4974468, Анна, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я вереран боевых действий, участник сво, должен ли я платить налог на наследство, после смерти матери?
Здравствуйте, я вереран боевых действий, участник сво, должен ли я платить налог на наследство, после смерти матери? Завещания не было
, вопрос №4972809, Антон, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос 1: может ли отец "отмотать" сделку дарения?
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться.. Приватизировали квартиру на главу семьи, трое членов семьи подписали отказ. Через год вся семья переехала в другой город. В течении месяца после продажи Купили там квартиру опять оформили в собственность главы семьи, остальные члены семьи (жена и двое взрослых детей) в ней прописаны. Через 15 лет родители развелись, еще через 3 года отец оформил дарение квартиры на одного из детей, с маминым согласием на дарение. Еще через 9 лет отец захотел судиться, чтобы ему вернули квартиру или выделили долю. Оставшиеся члены семьи не выписывались и проживают. И не имеют желания ухудшать условия. ( перед сделкой дарения была устная договорённость, что мама откажется от алиментов от отца, .а он от претензий по квартире (в браке прожили 45 лет). Вопрос 1) :может ли отец "отмотать" сделку дарения? И на каких условиях? 2) при переезде у отказников от приватизации сохраняется ли право пользования квартирой в другом городе? Спасибо большое за ответ!
, вопрос №4972570, Нелли, г. Калининград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как обязать его уплатить налоги?
Я единственный учредитель ООО. Директор - наемный работник. с 2021 г. деятельность в ООО не ведется, есть задолженность по налогам с НДС в сумме 32 000 руб. С января 2026 по настоящее время копится налог на зарплату директора(социальный взнос). Я хочу ликвидировать ООО. Директор не идет на контакт. Как обязать его уплатить налоги?
, вопрос №4971997, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.12.2017