Могу ли я подать жалобу в прокуратуру на судебных приставов?

Судебные приставы сняли все деньги с зарплатной карты без уведомления. На иждивении ребенок. Имеют и они право?

, Юлия, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

К сожалению, на практике приставы сначала арестовывают счёт и удерживают с него денежные средства, а потом уже разбираются. Они не видят, что за деньги у Вас на счёте, а видят просто денежные средства, которые они должны удерживать в погашение долга. А вот после того как Вы придёте и укажите, что это Ваша карта на которую Вы получаете зп и напишите претензию на возврат излишне удержанные денежные средства, тогда всё будет в рамках закона.