Добрый вечер, согласен с коллегой относительно возможности возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ — Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.
Однако, возможность привлечения к уголовной ответственности в связи с наличием психического заболевания будет определяться по результатам судебной психолого-психиатрической экспертизы.
Если по заключению экспертизы Ваш брат будет признан вменяемым, то он может быть привлечен к уголовной ответственности.
Если же брат будет признан невменяемым, то его освободят от уголовной ответственности.
При этом в отношении брата суд может назначить одну из принудительных мер медицинского характера, предусмотренных ч. 1 ст. 99 УК РФ.
УК РФ Статья 97. Основания применения принудительных мер медицинского характера
1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:
а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;
б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;
в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.
Если не платил и не было такой возможности изначально, то возможно мошенничество:
\Поэтому я бы посоветовал Вам, например платить за брата по 1000 в месяц. Тогда мошенничество будет невозможно вменить