Добрый день. В данном случае, если указанная деятельность носит систематический характер и направлена на извлечение прибыли, она будет считаться предпринимательской деятельностью. Если это периодические действия по распоряжению квартирой, то это не предпринимательская деятельность.
При этом и в том и в том случае необходимо платить налоги. И на мой взгляд это для Вас наиболее важно.
Если хотите выйти из тени при сдаче в аренду просто посчитайте и определите что Вам выгодней по налогам.
При сдаче без предпринимательства — 13 % от полученной прибыли в качестве НДФЛ,
При предпринимательстве при УСН — 6% либо ПСН. Но при предпринимательстве еще будут фиксированные страховые взносы — по этому году -
Фиксированный платеж в ФФОМС-4 590 руб.
Фиксированный платеж в ПФР, если сумма годового дохода ИП не превысила 300 000 руб.- 23 400 руб.
Доплата в ПФР, если сумма годового дохода ИП превысила 300 000 руб.- 1% от суммы годового дохода ИП, уменьшенного на 300 000 руб., но не более 163 800 руб.
При этом суммы страховых взносов, исходя из выбранной системы налогобложения, можно вычесть из суммы уплачиваемого налога, т.е. 6% налога будут уменьшены на суммы фиксированных страховых платежей.
С уважением Евгений Беляев
Моё мнение заключается в том, что сдача квартиры помесячно, или посуточно в свете указанных мной норм, а так же исходя из того, что такое разграничение — лишь конкретный пункт договора аренды, уточняющий порядок оплаты, не играет роли и не является основанием для признания данных действий предпринимательской деятельности.