Нужна ли мне справка от нотариуса для заключения брака?
Здравствуйте, есть вопрос: я глажка Казахстана, хочу выйти замуж за гражданина России, нужно ли мне делать справку у нотариуса о том что я не замужем для того чтобы нас расписали? И как это доказать ( что я не замужем)
Здравствуйте.
Конечно, Вам нужна данная справка, без нее вас не распишут. Данную справку можно заказать через консульство Казахстана в РФ
Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 14 СК РФ
Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10105807/3/#ixzz50yS4oGyb