В какой суд обратиться для истребования колье из чужого незаконного владения?
Гражданка Португалии Е. приобрела на территории России у
гражданина Италии М. бриллиантовое колье стоимостью 300 000 евро,
украденное последним у гражданки России Н. Впоследствии колье было
перевезено гражданкой Португалии в Лос-Анжелес, где она проживала со своим мужем.
1) В какой суд следует обратиться гражданке России для того, чтобы истребовать
колье из чужого незаконного владения?
2) Право какой страны должен применить суд при вынесении решения по делу?
Здравствуйте, Иван!
Вы спрашиваете:
В какой суд следует обратиться гражданке России для того, чтобы истребовать колье из чужого незаконного владения
Если кража у гражданки России была совершена гражданином Италии на территории России, действия этого гражданина подпадают под уголовно-наказуемое деяние и квалифицироваться должны по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ — тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная в особо крупном размере. Возбуждение и расследование дела осуществляется по месту совершения преступления — т. е. в России (ст. 3 УК РФ). Следовательно, и гражданская ответственность наступает также по российским законам и гражданке России обращаться следует в суд России.