8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Вступать ли в права на наследство, если есть задолженность?

Жилищный вопрос. Наследство. Здравствуйте, такая ситуация : Осиротел в 14( сейчас мне 21), дом был на мать и были задолжности по комун. услугам. В общем то сейчас ситуация не изменилась, только долги стали больше. В 14 лет после смерти матери перехал к тете, взяла опекунство, воспитывался ей у нее. В доме, который находится в аварийном состоянии(не фактически, дом поделен на четыре квартиры, в соседях все живут, условия более менее, но дом назван аварийным, год постройки 60-е). С того момента как меня забрала тетя(опекун) в доме ни кто не жил, как и не живет по сей день. Слышал что в права наследство вступать мне не стоит, потому как тогда все комун. долги повесят на меня, а так их можно каким то образом списать. Это так? Или же стоит вступить в права наследства? Ситуация еще осложнена тем, что в доме кроме меня прописана еще моя тетя( сестра покойной матери), она никогда не жила там, но отказывается выписываться. Как поступить в этой ситуации? Спасибо!

Показать полностью
, Анатолий, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анатолий!

Вы пишете:

Слышал что в права наследство вступать мне не стоит, потому как тогда все комун. долги повесят на меня, а так их можно каким то образом списать.

Правильно Вас информировали. Действительно, к наследникам в описанном Вами случае вместе с имуществом умершего переходят и долги по коммунальным услугам. Проблема Ваша и тёти в том, что Вы там прописаны и поэтому факт непроживания там и непринятия наследства нужно будет доказывать на случай, если с Вас будут требовать погашения долгов наследодателя. Следует иметь в виду, что если наследник принял наследство, хотя и не получил свидетельства о наследовании, он считается вступившим в наследство. Принятием наследства считается принятия любой части имущества умершего, пользование этим имуществом.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Имеет ли право мой муж на часть денег от продажи квартиры, доставшейся мне в наследство?
Здравствуйте. Я получила в наследство квартиру и хочу ее продать. Хотела бы получить консультацию и уточнить у Вас несколько вопросов. 1. Если я куплю новую квартиру, и оформлю ее пополам с совершеннолетней дочерью (то есть 2 собственника, я и дочь), может ли мой муж (отец дочери) претендовать на мою долю в квартире в какой-либо ситуации? 2. Может ли мой муж претендовать на долю в новой квартире, если она будет целиком оформлена на дочь (но куплена на деньги от продажи моего наследства)? 3. Имеет ли право мой муж на часть денег от продажи квартиры, доставшейся мне в наследство?
, вопрос №4967546, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеют ли право приставы списать их в счёт моего долга с моей карты?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как мне быть. У меня задолженность перед банком. Приставы арестовали мои счета. В январе месяце у меня умер супруг. Пенсионные накопления в Газфонде. Я их должна получить по наследству на свой счёт как наследница. Имеют ли право приставы списать их в счёт моего долга с моей карты?
, вопрос №4963410, Лола, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте можете ли вы мой дальни правереть можно ли снять депорт если есть депорт
Здравствуйте можете ли вы мой дальни правереть можно ли снять депорт если есть депорт
, вопрос №4962593, Мансур, п. Актюбинский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Считается ли она нетрудоспособной, если ей только 52 года?
Имеет ли право на обязательную долю в наследстве дочь-пенсионерка (льготная северная пенсия), продолжающая работать, если в завещании она лишена наследства? Считается ли она нетрудоспособной, если ей только 52 года?
, вопрос №4962382, Татьяна Петровна Степанова, г. Тюмень

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право этот сын находиться на территории дома-участка и в этой доли, пока официально не вступил в наследство?
Здравствуйте. У нас частный дом, в котором три собственника. Отдельные входы, отдельные счётчики , всё в долевой собственности .У одного собственника- муж и жена покупали на двоих свою долю пополам. Дальше жена умирает, у неё был ребёнок от первого брака (сын), он в течении полугода после своей смерти матери успел подать на вступление в наследство, но до сих пор не вступил. Сейчас умирает муж этой доли. Наследника на его долю нет. Имеет ли право этот сын находиться на территории дома-участка и в этой доли, пока официально не вступил в наследство???
, вопрос №4959611, Татьяна, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.12.2017