Что делать, если наниматель жилья по договору не производил оплату?
Наниматель жилья (по договору найма жилого помещения) не производил оплату за квартиру и за коммунальные услуги (согласно договора найма), ссылаясь на трудное финансовое положение. С квартиры съехал по истечению срока договора найма, остались долги, обещал их погасить в полном объеме, оставил об этом расписку. Пару месяцев оплачивал долги, но потом перестал, на звонки не отвечает. Фактическое проживание нанимателя не знаю, но точно знаю что живет в г.Саратове, есть только паспортные данные, указанные в договоре найма. Я сам проживаю в другом городе. Что в первую очередь мне делать? Написать заявление в милицию на розыск должника?Или сразу подавать иск в суд?
Здравствуйте Алексей!
Обращайтесь в суд по месту регистрации ответчика, а место регистрации у Вас должно быть отражено в договоре. К заявлению прикладывайте копию договора найма, расписку.
Шансы на взыскание долга в судебном порядке у Вас имеются, тем более имеется расписка.
Что в первую очередь мне делать? Написать заявление в милицию на розыск должника?
Оснований для обращения в полицию пока у Вас нет и в розыск его объявлять не будут.