Законно ли начисление платежей на собственника, не проживающего в комнате?

Добрый день!

Я собственник комнаты в общежитии. Приборы учёта установить нет возможности. Сейчас в комнате никто не зарегистрирован и не проживает. Могу ли я рассчитывать на перерасчёт и что для этого нужно. Какие документы? Перерасчёт согласились делать только на электроэнергию. А на воду сказали все равно будут начислять

, Виктория, г. Пермь
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Виктория!

В соответствие с п. 56 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» размер платы рассчитывается исходя из количества проживающих в жилом помещении потребителей.

56.Если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета горячей воды, и (или) холодной воды, и (или) электрической энергии, пользуются временно проживающие потребители, то размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в таком жилом помещении, рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей. При этом в целях расчета платы за соответствующий вид коммунальной услуги потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.

Вам необходимо написать заявление в УК с просьбой провести перерасчет оплаты коммунальных услуг.

Удачи Вам!