Не допускается проведение всех видов ремонтных работ в присутствии детей

Здравствуйте,в СанПиН 2.4.3259-15 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" раздел 8 п 8.5четко написано что - не допускается проведение всех видов ремонтных работ в присутствии детей.Мы в своей организации проводили ремонт,не капитальный на первом этаже здания,в то время когда дети жили в организации. Сейчас нам звонят с Роспотребнадзора и предупреждают что будет проверка в соответствии с этим и советуют подготовиться основательно чтоб доказать что мы не нарушали. дети живут и находятся на втором этаже,выход на улицу так же проходит не через ту часть здания где проходил ремонт. подскажите ,много же здесь опытных юристов- в любом законе есть всегда лазейка.. какую найти тут.. может что то вроде того что мы делали ремонт пока они были в школе...?.....незнаю в общем.. голову ломаем..Помогите пожалуйста буду оооочень признательна...

, Юлия, г. Магнитогорск

Добрый день, Юлия.

При проверке вашей организации на предмет правомерности проведения ремонтных работ вам нужно ссылаться на то, что вами были предприняты все меры направленные на создание комфортной и безопасной обстановке для детей. В связи с тем что ремонт проводился на первом этаже здания, а дети проживали на втором. Настаивайте на том, что в приспособленных помещениях на время возможно проведения капитального ремонта (реконструкции) существующих основных зданий общеобразовательных учреждений, по аналогии с САНПИНом об общеобразовательных учреждениях.

Для этого вы обязаны создавать безопасные условия обучения, воспитания, присмотра и ухода, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье детей, работников образовательной организации.

Вопрос будет касаться в части выхода детей из помещения первого этажа, где проводился ремонт. Вот тут уже сложнее — вам необходимо делать упор на то, что во время выхода детей из помещения, ремонтные работы прекращались, проем выхода очищался от строительного мусора и пыли, и с проема убирались конструкции для строительства, с целью безопасного прохода детей.

Юлия
Клиент, г. Магнитогорск

мы тоже нашли информацию о возможности производства отдельных видов ремонтных работ в зданиях образовательных организаций в любой период года без прерывания образовательного процесса. Но насколько правомерно применить его к нашей организации в которой дети живут. К образовательным мы не относимся. Нет ли подобных рекомендации для учреждений для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей? И подскажите пожалуйста эти рекомендации для образовательных организации как на них сослаться? это какое то письмо,постановление, где они прописаны.?

P.S. извините я вам нечаянно в отзыв вместо комментария отправила..

Зачем вы хотите писать письмо в Роспотребнадзор? Вы говорите что они вам позвонили по телефону предупредили о ВОЗМОЖНОЙ проверки вашей организации. Дождитесь официально назначенной проверки, тогда уже и будете давать письменный ответ.

При проверки я бы на вашем месте ссылался на то, что вами при проведении строительных работ небыли допущены нарушения требований СанПиН 2.4.3259-15. Дети проживали в помещении в обычном для них ритме.

II. Требования к размещению организаций для детей-сирот

III. Требования к территории и ее содержанию

IV. Требования к зданию и оборудованию помещений

V. Требования к оборудованию помещений для детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья

VI. Требования к организации питания детей-сирот

VII. Организация питьевого режима

VIII. Требования к внутренней отделке помещений

IX. Требования к водоснабжению и канализации

X. Требования к воздушно-тепловому режиму

XI. Требования к естественному и искусственному освещению и инсоляции

XII. Требования к режиму дня и организации воспитательного процесса

ХIII. Требования к санитарному содержанию территории, помещений организации для детей-сирот и проведению дезинфекционных мероприятий

XIV. Основные мероприятия, проводимые медицинским персоналом

XV. Требования к прохождению профилактических медицинских осмотров, профессиональной гигиенической подготовки, личной гигиене персонала

XVI. Требования к соблюдению санитарных правил