С кого взыскивать коммунальные платежи, если муж не хочет платить?

муж с женой развелись и разделили имущество пополам, теперь муж не хочет платить за всю квартиру, ибо есть решение суда, а жена не хочет оформлять собственность на себя, чтобы не платить коммуналку, кто должен платить за вторую часть квартиры, если раньше собственником всей квартиры был муж?

, Алексей, г. Вологда
Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! вам также необходимо было разделить коммунальные счета либо через суд, либо через организации которые, или заключить новые договора согласно вашему разделу.

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Каждый собственник платит соразмерно своей доле. Неоформление в собственность не освобождает бывшую супругу это этой обязанности, порядок несения расходов может быть определен и в судебном порядке при ее нежелании оформить право собственности.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.