Куда обратиться и положена ли детям пенсия по потере кормильца?
положена ли детям пенсия по потере кормильца? в браке не состояли в свидетельстве у двоих детей в графе отец прочерк. записаны на фамилию матери. отец детей умерший.
, НАДЕЖДА, г. Новосибирск
Анастасия Ратушная
Добрый день! Вам нужно обратиться в суд за установлением факта признания отцовства. Если при жизни отец детей признавал себя таковым и у Вас имеются этому доказательства (видеозаписи, фотографии, показания свидетелей и пр.), то вполне сможете доказать факт признания отцовства в суде. В таком случае, при наличии решени суда обращайтесь в пенсионный фонд за назначением пенсии по потере кормильца.