Каков порядок обжалования действий нотариуса?

За 5 дней до смерти Борисов все свое имущество и денеж­ные вклады завешал Кудрявцевой, Евменовой и Ульяновой. После смерти Борисова, наследники обратились в нотариальную контору с просьбой выдать им свидетельства о праве на наследство. Постановлением нотариуса в совершении нотариального действия и выдаче свидетельства о праве на наследство было отказано. Кудрявцева, Евменова и Ульянова обратились с жалобой в суд. Народный судья в приеме жалобы отказал и предложил обратиться с заявлением в порядке искового производства.

Верно ли решение судьи? Каков порядок обжалования действий нотариуса?

, Евгений, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, д. Москва

Добрый день,

Кудрявцева, Евменова и Ульянова обратились с жалобой в суд. Народный судья в приеме жалобы отказал и предложил обратиться с заявлением в порядке искового производства.

Евгений

уточните кто такой народный судья и что за жалоба была в суд?

Верно ли решение судьи?

Евгений

для начала необходимо получить письменный отказ от нотариуса. Изучить его.

С уважением, Суворова Виктория.