Правомерно ли требуют плату за справки, если начислен ошибочный налог?

пришел налог на квартиру(60кв), а у меня только комната (12кв), прихожу в налоговую мне говорят нужна справка из бти (Инвентаризационная стоимость ), прихожу в бти они говорят плати 1500 за справку, почему я должен платить если налоговая подала ошибочные данные?

, Михаил, г. Верхняя Пышма
Владислав Донченко
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день.

Ошибки в базах данных налоговиков случаются, в настоящий момент это не редкость.

Получение выписки из ЕГРН или справки об инвентаризационной стоимости является платной услугой. Вы можете ее получить через  порталом ГосУслуги (https://www.gosuslugi.ru/28211...)

Информацию о кадастровой стоимости вы можете получить бесплатно на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/site/).

Обращаю Ваше внимание, что с 2015 года продолжается переход на исчисление налога на имущество физ. лиц по кадастровой стоимости.

Буду рад ответить на другие Ваши вопросы и оказать помощь в подготовке необходимых документов.

За более подробной консультацией Вы можете обращаться на мой электронный адрес: nalogpomosh@bk.ru

С уважением,

Донченко Владислав