Как решить проблему с фотографией в украинском паспорте, если истекают сроки регистрации в РФ?
Помогите пожалуйста. Я гр.Украины . подаю документы на рвп. Забыл про фотографию в паспорт в 25 лет сделать. Мне уже 26 лет , но эту проблемы заметили в УФМС только сегодня, Ставрополь мои документы не принимает, а регистрация кончается 31.12.2017 т.е. черкз 19 дней. Что делать не знаю. На территорию Украины ехать нельзя, а в ДНРе в Украинские паспорта уже не делают фото.
Добрый день Иван!
Согласно ст. 10 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.
Следует отметить, что вышеуказанная норма неразрывно связана со ст. 6 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», где предусматривается, что иностранные граждане обязаны при въезде в РФ и выезде из РФ предъявлять действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые РФ в этом качестве, и визу, если иное не предусмотрено данным Федеральным законом, международным договором РФ или указами Президента РФ. Иностранный гражданин должен иметь действительный документ, удостоверяющий личность, и при нахождении на территории РФ.
В Вашем случае, два выхода:
— выехать за территорию РФ в Украину и там привести в соответствие документ, удостоверяющий личность (думаю проблем с выездом не возникнет, но надо учитывать, что в соответствии со ст. 5 Фед. Закона № 115-ФЗ
срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток
поэтому если 90 суток истечет на момент выезда, то придется побыть в Украине 90 суток, до начала нового периода 90/180
— получить в Ген. Консульстве Украины (ближайшее от Ставрополя в Ростове — на — Дону) загран. паспорт и предъявить его при сдачи документов на РВП, для этого можно получить справку до места следования в отделе по вопросам миграции районного отдела МВД, чтобы не возникло проблем с паспортом на пути следования).
Если будут еще вопросы с радостью отвечу. Обращайтесь.