Какова ответственность за кражу бухгалтерских документов?

Здравствуйте! уволенный бухгалтер украл бухгалтерские документы фирмы, возвращать не намерен. Куда обращаться и какая ответственность?

, Татьяна, г. Москва

Обращайтесь с заявлением в полицию. Основанием будет являться тот факт, что документы пропали. Ответственность, как минимум, по ч. 1 ст. 158 УК РФ:

УК РФ Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
— наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.