Кто должен производить замену и пломбировку водяных счетчиков?

Здравствуйте! К нам пришли из водоканала проверили водяной счетчик, сказали что нужно менять. Платим за воду мы напрямую водоканалу,минуя УК. На днях УК развесила объявления что они предлагают услуги по замене и пломбировке водяных счетчиков, уточнив информацию, пришли к выводу что в УК заменить и опломбировать счетчик в половину дешевле. Подскажите пожалуйста, могу ли я заменить счетчик через УК?Будет ли это правомерно?

, Виктория, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Купить и заменить счетчик Вы можете как с помощью УК, так и самостоятельно, а вот ввести его в эксплуатацию и опломбировать должна организация с которой у Вас заключен договор по водоснабжению, это может быть и водоканал, это может быть и УК, если у Водоканала заключен соответствующий договор с УК.