Почему автоматом не ставят доли в доме?

Здравствуйте такая ситуация дом был куплен за счет мат капитала, мама говорит что ни у кого из детей долей нет. Проблема в том что я там прописана, и исполнилось мне 20 лет и надо ставить штамп о прописке, а без домовой книги не ставят, и мне сказали родители что ее и не дадут, что бы я с прописки вышла. Имеют ли право? И почему автоматом не ставят доли? Или все же они мне врут? Что делать и куда идти?

, Мария, г. Котовск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Мария, обратитесь в МФЦ и получите выписку из ЕГРП на данную квартиру. Если дом куплен по маткапиталу, то родители  обязаны были вам выделить долю. Если вы не увидите себя в собственниках дома, то нужно бить тревогу и предпринимать действия по оформлению своей доли. Для начала нужно будет обратиться в ПФ, чтобы выяснить, действительно ли маткапитал был использован при покупке дома, а затем если информация подтвердится, то нужно обращаться в суд с требованием о выделении доли в доме вам.