8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На кого оформить налоговый вычет при отсутствии дохода в данном году?

Сын весь 2017 провел в рядах ВС РФ,срочная служба, не контракт. Демобилизован в декабре,сейчас восстанавливается в институте на заочную форму обучения. Оплатить учебу надо в декабре 2017 года. Можно ли получить возврат налога на оплату заочки и на кого оформить документы? На родителей, я так поняла, нельзя в случае с заочной формой обучения? У сына за 2017 год дохода, в связи со службой в армии, нет,кроме выплат срочникам в размере около 2 тысяч рублей в месяц. И куда обратиться за справкой о доходах в таком случае? В военкомат по ПМЖ? Спасибо.

, Наталия, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Если речь идет именно о заочном обучении, то возврат родителями невозможен. Самый логичный вариант — договариваться об оплате в январе 2018 года и получать налоговый вычет самому сыну уже за 2018 год после 1 января 2019 года. Ст.219 НК РФ:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
У мужа есть ребенок от первого брака и чтобы муж мог подать на налоговый вычет в гос услугах вылез ребенок от
У мужа есть ребенок от первого брака и чтобы муж мог подать на налоговый вычет в гос услугах вылез ребенок от Помогите пожалуйста. У мужа есть ребенок от первого брака и чтобы муж мог подать на налоговый вычет в гос услугах вылез ребенок от первого брака ему 17 лет сфр требует паспортные данные для заполнения заявления , а где я их возьму если муж не общается. Подскажите пожалуйста что делать
, вопрос №4974793, Алексей, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: возможно ли отменить сделку и оформить новый ДКП у нотариуса, где покупателем буду я
Квартира по наследству у родных брата и сестры. Сестра - моя жена, она по ДКП выкупает долю брата (1/2). Насколько я понимаю - ей налоговый вычет не положен (взаимозавимимые брат и сестра). ДКП оформлен через нотариуса, в Росреестре зарегистрировано, но деньги (наличные, так пожелал брат) еще не выплачены под расписку, акт купли-продажи тоже не составлен. Вопрос: возможно ли отменить сделку и оформить новый ДКП у нотариуса, где покупателем буду я. Я же не являюсь взаимозависимым по отношению к ее брату. Тогда я могу оформить налоговый вычет (жена пенсионерка, доходов нет, ндфл не платит).
, вопрос №4973723, Игорь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какой имущественный налоговый вычет я получу?
Хочу продать гараж, в собственности 2 года. Земельный участок оформлен в Роскадастре отдельно. Категории земель:земли населённых пунктов. Виды разрешённого использования:занимаемый гаражом. Стоимость кадастровая 119т. р. Гараж отдельно, имеет свой кад. номер. Какой имущественный налоговый вычет я получу? Подпадает ли зем. участок под гаражом на имущев.налог. вычет в 1 млн. руб.?, а сам гараж под 250 т.р.?
, вопрос №4971849, Ольга, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте скажите пожалуйста я купил квартиру в Севастополе в 2013 году положен ли мне налоговый вычет?
Здравствуйте скажите пожалуйста я купил квартиру в Севастополе в 2013 году положен ли мне налоговый вычет?
, вопрос №4963859, Александр, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли получить налоговый вычет по уплаченным процентам по квартире (1)?
Была приобретена квартира (1) на ипотечные средства в 2008г, в 2023г квартира (1) продана и приобретена квартира (2) тоже с использованием ипотечных средств. По квартире (2) был получен имущественный налоговый вычет. Могу ли получить налоговый вычет по уплаченным процентам по квартире (1)? Да или нет и чем обосновано.
, вопрос №4963115, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.12.2017