Может ли быть заключена сделка в данном случае?

Здравствуйте.

Дядя с тетей приобрели в браке квартиру. Тётя 3 года назад умерла, общих детей нет, есть сын от первого брака. Дядя документы на имущество на себя не оформил. Сын оформил долю 1/4.

Сын приехал и в замен своей доли требует машину...

Если у дяди документы на имущество не в порядке, может ли быть заключена сделка? И они могли по закону оформить свою долю, разве не нужно согласие всех собственника?

Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Агидель
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дядя с тетей приобрели в браке квартиру. Тётя 3 года назад умерла, общих детей нет, есть сын от первого брака. Дядя документы на имущество на себя не оформил. Сын оформил долю 1/4. Сын приехал и в замен своей доли требует машину… Если у дяди документы на имущество не в порядке, может ли быть заключена сделка? И они могли по закону оформить свою долю, разве не нужно согласие всех собственника?

Анастасия

Добрый день!

Чтобы оформить сделку по отчуждению имущества безусловно необходимо надлежащим образом его оформить — обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство, а затем в необходимых случаях и документ о праве собственности.