Какое наказание мне грозит по ст 322 ч 3 УК РФ?

Здравствуйте!

У меня такой вопрос: У меня в собственности есть квартира, в которой я проживаю сам, но периодически сдаю ее, а сам ухожу на это время жить к родителям. Я оформлен в качестве ИП, а основным ОКВЭДом у меня указано «Аренда и управление собственным имуществом», с каждым клиентом я заключаю договор аренды квартиры, я выдаю ему квитанцию об оплате услуг аренды, и только после этого иду ставить его на миграционный учет. Иногда бывает так, что клиент заключает договор, а не живет в моей квартире, хотя я ее ему предоставляю. Клиенту так удобнее. Я считаю что это его личное дело, я все равно готов предоставить ему квартиру для проживания.Недавно нескольких моих клиентов поймали, составили на них по протоколу, за подачу ложных сведений, и теперь собирают на меня материал по 322.3. за фиктивную регистрацию. Сразу после того, как я узнал об этом, я отправил по почте с уведомлением в ФМС заявление о снятии всех с моего адреса, в связи с их убытием. Копия у меня есть.Скажите, грозит ли мне что-нибудь по 322.3, учитывая все вышеизложенные обстоятельства? С учетом того, что помещение я готов предоставить для проживания, заключен договор аренды и все налоги уплачены? Не связаны ли действия сотрудников полиции с препятствованием законной коммерческой деятельности?

, Тюленев Андрей Вячеславович, г. Иваново
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Андрей Вячеславович. Если Вы действительно фактически предоставляли жилое помещение для проживания, не предоставляли недостоверных сведений или документов при постановке на учет иностранных граждан, то в отношении Вас должны вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Тем более у Вас имеются заключенные договоры и доказательства уплаты налогов.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.