Как взыскать сумму по ИЛ с ООО, которое в стадии ликвидации?
Доброго времени суток. Я покупал мебель у ООО, но они сгорели (буквально) через пару недель. Задаток естественно не отдали. Я обратился в суд. который присудил этому ООО выплатить мне задаток и штраф. Постановление суда я отнес приставам и уже пол года тишина. Приставы говорят что ООО находится в стадии ликвидации и когда деньги поступят на их расчетный, тогда мне и выплатят долг. Но деньги не поступят так как их нет, ООО сгорело. Приставы так же говорят что директор не должен отвечать своим имуществом по долгам ООО (хотя судья мне сказал обратное).
Можете что то порекомендовать по этому вопросу? заранее спасибо.
Приставам Вы отнесли не постановление, а решение суда, вступившее в силу и исполнительный лист.Если приставы проверили счета должника и наличие имущества и не смогли найти возможности погасить задолженность, то значит так и есть. Директор ООО действительно своим имуществом по долгам ООО не отвечает, возможно Вы неправильно поняли слова судьи.
Еще раз обратитесь к приставам с заявлением об обращении взыскания на имущество должника — ООО.Не исключено, что какое-либо имущество отыщется...
Михаил, добрый день!
Если ООО с долгами, то ликвидатор обязан будет перейти в процедуру банкротства в упрощенном порядке (как ликвидируема организация).
Статья 224. Банкротство ликвидируемого должника
1. В случае, если стоимость имущества должника — юридического лица,в отношении которого принято решение о ликвидации, недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, такое юридическое лицо ликвидируется в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
2. При обнаружении обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, ликвидационная комиссия (ликвидатор) обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом.
В этом случае, необходимо заявлять свои требования в дело о банкротстве и включаться в реестр кредиторов.
Если в результате банкротства имущества ООО будет недостаточно, то можно привлечь его генерального директора и/или собственника к субсидиарной ответственности по долгам такого ООО. В случае удовлетворения такого требования, директор действительно будет отвечать по долгам компании.
Сведения о том, находится ли компания в банкротстве можно узнать на сайте kadarbitr или ЕФРСБ.
Спасибо, я уж думал что приставы меня обманывают, раз судья так сказала, может и правда я не так понял ее.