Какие дни учитываются при расчете сроков для подачи жалобы?
Согласно ст 332 ГПК РФ Жалоба может быть подана в течении 15 дней, но не указано рабочих или календарных?
, Лев, г. Челябинск
Владимир Корякин
Календарных, но если срок окончания приходится на выходной, то последний день — следующий за выходным первый рабочий день.
Сергей Зубков
Здравствуйте. Сроки устанавливаются в календарных днях, если специально не указано иное.
Людмила Давидович
Исчисление в календарных днях, речь о переносе последних дней срока, а не исключении из подсчета срока выходных дней. Это общее правило исчисления сроков в календарных днях, аналогичная норма есть и в ГК РФ.
Т.е. если напр., середина срока попадет на выходные, выходные войдут в этот срок, если последний день обжалования попадает на выходной, то срок истечет в следующий за ним рабочий день. ст. 108 гпк рф.