Какое ждет наказание, если отказался от освидетельствования после ДТП?

Здравствуйте! Первый раз остановили алкотестер показал 0,170 промилле, назначили наказание 30т.р. и лишение на полтора года. После возврата прав, прошло пол года, Произошло ДТП, пострадавших нет, просто занесло в столб, был отказ пройти тест и отказ от медосвидетельствования, никаких копий постановлений на руки не дали. Какое ждет наказание в данном случае?

Уточнение от клиента

Специалисты у вас тут конечно((дело уголовное,дали 300 часов обязательных работ и два года лишения прав.

, Андрей, г. Усть-Кут
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Будет также, как и первый раз. Лишение и штраф.

Да, действительно. Стоит признать ошибку и извиниться перед Вами.

"Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второйчетвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет".

Это ст.264.1 УК РФ. К сожалению она Ваша.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

За отказ от мед. освидетельствования предусмотрено следующее:

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Какие-то документы, вообще, оформлялись? Вам просто не выдали их копии?