Как доказать причинение ущерба арендатором и взыскать задолженность?
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как можно доказать причинение Арендатором ущерба Арендодателю? Заключен краткосрочный договор аренды нежилого помещения. Арендатор без согласования с Арендодателем провел несанкционированный электрический кабель в помещение, пробурил в паре метров скважину, отремонтировал и эксплуатировал без согласия мостовые краны (которые не подлежать эксплуатации, при заключении договора это оговаривалось условиям, что не передаются в пользование). Кроме того в договоре указано, что Арендатор не имеет право использовать под складирование прилегающую к помещению территорию, однако Арендатор добровольно складирует там бетонные плиты.
В настоящее время имеется задолженность по арендным платежам, которую Арендатор платить не собирается и намерен просто съехать. Деятельность с данной фирмы перевел на новые и фактически даже обратившись в суд, мы можем получить решение на пустую фирму, взыскать с которой просто нечего.
Доказать можно актами, свидетелями и экспертизой, при обращении в суд требуйте наложение ареста на денежные средства на счете, а при их нехватке на иное имущество (например на бетонные плиты). Тут все зависит от Вашей оперативности и грамотно оформленных документов.
Добрый день, Владимир!
Спасибо за ответ.
Какими именно актами можно доказать ущерб? должны ли они быть двухсторонними? ведь Арендатор точно добровольно ничего не подпишет.