Как доказать причинение ущерба арендатором и взыскать задолженность?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как можно доказать причинение Арендатором ущерба Арендодателю? Заключен краткосрочный договор аренды нежилого помещения. Арендатор без согласования с Арендодателем провел несанкционированный электрический кабель в помещение, пробурил в паре метров скважину, отремонтировал и эксплуатировал без согласия мостовые краны (которые не подлежать эксплуатации, при заключении договора это оговаривалось условиям, что не передаются в пользование). Кроме того в договоре указано, что Арендатор не имеет право использовать под складирование прилегающую к помещению территорию, однако Арендатор добровольно складирует там бетонные плиты.

В настоящее время имеется задолженность по арендным платежам, которую Арендатор платить не собирается и намерен просто съехать. Деятельность с данной фирмы перевел на новые и фактически даже обратившись в суд, мы можем получить решение на пустую фирму, взыскать с которой просто нечего.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Владимир Корякин
Юридическая компания "ЮА "Диалог"", г. Томск

Доказать можно актами, свидетелями и экспертизой, при обращении в суд требуйте наложение ареста на денежные средства на счете, а при их нехватке на иное имущество (например на бетонные плиты). Тут все зависит от Вашей оперативности и грамотно оформленных документов.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день, Владимир!

Спасибо за ответ.

Какими именно актами можно доказать ущерб? должны ли они быть двухсторонними? ведь Арендатор точно добровольно ничего не подпишет.