Какие предусмотрены судебные расходы на услуги представителя?

Судебные расходы Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, если по делу было вынесено решение и были взысканы судебные расходы на услуги представителя, можно ли взыскать ещё раз расходы по рассмотрению частной жалобы по этому же делу? Более точнее: при отказе суда рассмотрения определения о взыскании судебных расходов по вновь открывшимся обстоятельствам? Суть в том, что одной стороной было подано ходатайство о пересмотре определения о взыскании судебных расходов, и было отказано судом первой и второй инстанций. Другая сторона хочет взыскать теперь расходы за то, что Представитель ходил на эти заседания. Если это в рамках закона, подскажите где можно это найти? Законодательный акт или разъяснение о такого рода взысканиях! Спасибо!

, Виктор, г. Москва
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Это определено ст. 100 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Виктор
Клиент, г. Москва

По решению суда уже было взыскано, сейчас речь идёт об обжаловании определения, за него тоже можно взыскать? Прошло два года с момента вступления в силу решения суда.

Конечно же можно, но только в отдельном производстве.