Правомерно ли собственников лишают доступа к счетчикам воды за пределами квартиры?

Добрый день!В новом доме счетчики на воду вынесены в подъезд за железную дверь.От двери ключей у собственников нет.Проверить свои счетчики можно только в компании человека от ЖКХ в их рабочее время. Что абсолютно неудобно( и не чаще 1 раза в 3 месяца) и не дает никакого контроля за их деятельностью. Могу ли я пожаловаться в УК,чтобы мне выдали ключи.Насколько правомерно полностью лишать собственника доступа к своим же счетчикам?

, Ирина, г. Москва
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Могу ли я пожаловаться в УК, чтобы мне выдали ключи.Насколько правомерно полностью лишать собственника доступа к своим же счетчикам?

Ирина

Здравствуйте.

Можете. Кроме того можете написать жалобу в Жилищную инспекцию .

Удачи.