Какой предусмотрен порядок хранения и предоставления видеозаписи?
Здравствуйте уважаемые юристы! Вопрос - сколько должна храниться видеозапись у инспекторов. Меня в апреле месяце 15 го числа остановили инспектора ГИБДД до этого останавливали 13 го числа просили пройти медосвидетельствование с моей стороны был отказ т.к. было 2 часа ночи! Две недели назад меня начали вызывать по 15 числу когда меня остановили и при проверки прав на компьютере увидели что 13 го я отказалась пройти медосвидетельствование и на этом основании начали направлять меня теперь они не предложивпройти на месте, я на камеру говорю что согласен пройти на месте, но мне так и не предложили сотрудники сами! Сейчас когда меня вызвали я попросил очную ставку с гаишниками и с понятыми. Потому что их каким то чудесным образом так быстро нашли и они написали объяснения что они меня прям вспомнили спустя 9 месяцев и я находился в состоянии опьянения, не алкогольного!!!! Меня это просто крайне удивило и возмутило!!! Велась запись регистратора и телефона. Когда я попросил предьявить запись с регистратора не сохранилась, а с телефона тоже исчезла чудесным образом где я их спрашиваю на каком основании меня сейчас направляют, ответ был на том что я позавчера отказался пройти, и смысл тебе сейчас проходить т.к. все равно лишат прав!! И еще где я на камеру говорю что на месте готов пройти, а в ответ они молчали.
Ходатайство заявила, ответили что записи нет, не сохранилась и в телефоне у них тоже когда понятие были! Сделали так, как им удобно! Сейчас заявила ходатайство об очной ставке с понятыми. Хотя надежды нет никакой, понятно что им недвусмысленно намекнули в чью пользу они должны говорить.
Срок хранения видеозаписей с регистраторов служебных автомобилей составляет два месяца, затем запись уничтожается.
Здравствуйте, Анна.
Заявите письменное ходатайство об истребование видеозаписи и приобщении ее к материалам дала.
В силу ч. 3 ст. 11 ФЗ «О полиции», полиция использует технические средства, включая средства аудио-, фото- и видеофиксации, при документировании обстоятельств совершения преступлений, административных правонарушений, обстоятельств происшествий, в том числе в общественных местах, а также для фиксирования действий сотрудников полиции, выполняющих возложенные на них обязанности.
Удачи.
Так пусть суд запросит у руководства а не у сотрудников. Вы же письменно подали ходатайство. из своей практики скажу, около года требовали запись, потом нашлась.
Удачи Вам.