Можно ли в суде оспорить соглашение о партнерской доле и отказаться от оплаты?

Существует соглашение о партнёрской доле, которая равна к примеру 5% от ВК Предприятия. Нужно до 20.12 сформировать свою партнёрскую долю.

Вопрос следующий, можно ли не платить? и как это можно спорить? Могут ли они взыскать если уклоняться? вообщем какова законность таких соглашений?

  • пд
    .png
, Людмила, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Хотелось бы уточнить, что это за соглашение о партнерской доле. Вы можете выложить текст?

Людмила
Клиент, г. Москва

вот пожалуйста посмотрите

Спасибо, ознакомлюсь и отвечу.

Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Судя по всеми речь идет о праве увеличить уставной капитал некоего юрлица. Из документа не понятно что это за лица: ООО, АО, либо другое.

Аббревиатуры: ВК и ДУК — не совсем ясны и должны по идее быть раскрыты в другой части договора.

Судя из договора — это право, а не обязанность. Принудить к этому никто не может.

Правовую природу соглашения и его правомерность сложно определить — надо смотреть полный текст и между кем оно заключено.

В тексте использовано понятие «юридические лица Предприятия» — либо это крайне низкая юридическая техника, либо речь идет о некоем холдинге, где есть несколько юрлиц. Тогда не понятно между кем и кем заключен договор.

В тексте нет ни одной ссылки на Устав предприятия, а именно там должен определяться порядок действия с долями, в том числе процедура увеличения УК и вхождения туда новых лиц.

В общем, соглашение спорное, если не сказать больше.

По Вашим вопросам:

1. Можно не платить (только право, а не обязанность действий).

2. Не вижу оснований для взыскания, но иск состряпать конечно могут.

3. Уже ответила выше.