Могу ли я написать заявление в полицию на своих родителей за невыполнение родительских обязанностей?

Мне 14 лет, мои родители в гражданском браке, но живут раздельно. Я проживаю у матери. Мой отец забрал у меня паспорт, и отказывается отдавать. Так же моя мать избила меня и выгоняет из дома. А отец по телефону угрожает физической расправой. Могу ли я написать заявление в полицию на родителей? Если да то по какой именно статье?

, Серафима, г. Самара
Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Добрый день. Вы можете написать заявление в полицию с изложением всех обстоятельств. Статью указывать не нужно. Квалификация их действий не ваша обязанность. Просто укажите что просите провести проверку и дать правовую оценку действиям ваших родителей и возбудить уголовное дело.