Есть ли ограничения по метрам для покупки доли под расписку?

Хочу продать свою долю в коммунальной квартире. Размер 3.7 метра. Есть ли ограничения по метрам (минимум 4 кв.м) для покупки доли под прописку?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Марина! Во-первых, следует учесть, что купить-продать можно любую долю в квартире, законом ограничений в этой плане не предусмотрено:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Во-вторых, лицо, которое приобрело долю в квартире, может в нем зарегистрироваться (прописаться) без проблем. В судебной практике есть случаи, когда регистрация признается фиктивной, это когда человек прописывается буквально на нескольких сантиметрах. В Вашем случае никаких ограничений в этом плане быть не может.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю, Евгений! Ваш ответ мне очень помог!