Как не платить налоги,если машина оформлена на меня,но ездит на ней бывший муж?

Добрый вечер. Машина моего бывшего супруга оформлена на меня,приходят налоги и штрафы. Он платить не хочет,говорит что якобы денег нету. Уже пени пошли. Посоветуйте пожалуйста как быть. В разводе уже пять лет.

, Ольга, г. Владикавказ
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Видимо у вас нет ПТС и других документов на авто, но ВСЕ данные о владельце есть в общей базе ГИБДД, смело идете туда и пишете заявление, что  авто не пользуетесь и исправно платите годовой налог, хотели бы  снять с учёта или на утилизацию и что Вам посоветуют сотрудники ГИБДД, то и пиши.Кроме того Вам все же надо решить вопрос о разделе имущества, а не содержать бывшего супруга за свой счет. Вы поступаете слишком доверительно.

Индира Габолаева
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Предложите бывшему мужу переоформить автомобиль на себя. В случае его отказа  у вас есть возможность забрать машину, так как она оформлена на Вас или же «утилизировать» ее в ГИБДД.