Как получить возмещение по ДТП собственнику?

Помогите люди добрые. Произошла нестандартная ситуация, вводные:

1. автомобиль организации попал в ДТП с пассажиром.

2. Пассажир умер.

3. водитель не собственник авто и ему вред не причинен.

4. Ведётся расследование, следователь считает виновной другую сторону, но суда ещё не было.

5. Официальных документов нет, в гибдд говорят справку дадут после приговора.

6. Автомобиль разбит полностью, восстановление на глаз не возможно.

В какую страховую обращаться собственнику? (его интересует только возмещение ущерба автомобиля)

В какую страховую обращаться родственнику погибшего?

На какую сумму можно рассчитывать собственнику? 400000 или 500000— ДТП с смертельным исходом, но именно собственнику причинен только имущественный ущерб.

, Александр,
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр.

Александр

В свою страховую компанию ессли в ДТП участвовало два автомоюиля.

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б»настоящего пункта;
КонсультантПлюс: примечание.
Положения подпункта «б» пункта 1 статьи 14.1 (в редакции Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ) применяются к отношениям, возникшим в результате дорожно-транспортных происшествий, произошедших после 25 сентября 2017 года.

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 223-ФЗ, от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

На какую сумму можно рассчитывать собственнику? 400000 или 500000

Александр

400000 рублей

Удачи.